CONTOH RPP SMP/MTS KELAS VIII SEMESTER DUA




 (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       : SMP / MTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : VIII / 2
Alokasi Waktu            : 2 x 40 Menit

Kompetensi Inti :
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar     :
3.16 Menelaah karakterikstik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang berbentuk naskah atau pentas.

Indikator :
1.      Menentukan unsur-unsur yang terdapat dalam drama “KARAENG PATTINGALOANG” yang telah ditonton dalam bentuk pentas
2.      Mengidentifikasi kaidah kebahasaan yang dipakai dalam drama “KARAENG PATTINGALOANG” yang telah ditonton dalam bentuk pentas.

Tujuan pembelajaran :
1.      Siswa dapat menyebutkan 5 unsur-unsur yang terdapat dalam drama “KARAENG PATTINGALOANG” yang telah ditonton
2.      Siswa dapat mengidentifikasi 2 kaidah kebahasaan yang dipakai dalam drama “KARAENG PATTINGALOANG”  yang telah ditonton

Materi pembelajaran :
1.      Unsur-unsur dan kaidah kebahasaan drama
2.      Menonton pertunjukan drama atau teater

Alokasi waktu :
2 x 40 menit
Metode pembelajaran :
1.      Partisipatorik
2.      Metode ceramah plus Tanya jawab
3.      Metode inquiry

Sumber belajar dan media pembelajaran :
Sumber :
Kementrian pendidikan dan kebudayaan republik Indonesia 2017. Kurikulum 2013. Bahasa Indonesia SMP / MTS kelas VII.

Media pembelajaran :
Lapto, LCD, MP4 atau video drama (teater)

Langkah-langkah pembelajaran
NO
KEGIATAN
METODE
ALOKASI WAKTU
1.
Kegiatan Awal
·         Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
·         Guru melakukan perkenalan
·         Guru mengabsen siswa
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
·         Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Partisipatorik
1 x 20 menit
2.
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan unsur-unsur yang terdapat dalam drama
·         Guru menjelaskan kaidah kebahasaan dalam drama
·         Secara individu siswa dapat bertanya jika ada penjelasan guru yang kurang dipahami
·         Guru memperlihatkan sebuah video
drama/teater “KARAENG PATTINGALOANG”
·         Guru memerintahkan agar siswanya menulis informasi berupa unsur-unsur drama dan kaidah kebahasaan yang tedapat dalam drama “KARAENG PATTINGALOANG” yang akan ditonton
·         Siswa melihat video drama/teater “KARAENG PATTINGALOANG”  secara cermat
·         Secara individu siswa dapat mengumpulkan informasi berupa unsur-unsur drama dan kaidah kebahasaan dalam drama “KARAENG PATTINGALOANG” yang ditonton
·         Siswa dapat membandingkan hasil informasi yang ia dapatkan dengan temannya
·         Siswa dapat menelaah kembali kumpulan informasi yang telah ia dapatkan

Ceramah plus Tanya jawab





inqury
1 x 40 menit
3.
Kegiatan Akhir
·         Guru menunjuk satu siswa yang dapat membacakan catatan informasi yang telah diperolah
·         Guru dan siswa menyimpulkan unsur-unsur dan kaidah kebahasaan yang terdapat dalam drama “KARAENG PATTINGALOANG” yang telah ditonton
·         Guru memerintahkan siswanya untuk mengumpulkan catatan berupa unsur-unsur dan kaidah kebahasaan yang terdapat dalam drama “KARAENG PATTINGALOANG”
·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Partisipatorik
1 x 20 menit

Penilaian :
1.      Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual

No
Nama siswa
Religious (menghargai penggunaan bahasa inonesia)
Santun
Percaya Diri
Tanggung Jawab
Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.


















2.


















3.


















Dst.



















Catatan :
Ø  Religious
a.       Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
b.      Bersyukur atas nimat dan karunia tuhan yang maha esa
c.       Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan sesuai agama yang dianutnya
d.      Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia

Ø  Tanggung Jawab
a.       Melaksanakan tugas individu dengan baik
b.      Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
c.       Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
d.      Mengembalikan barang yang dipinjam
e.       Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Ø  Santun
a.       Menghormati orang yang lebih tua
b.      Menggunakan bahasa yang santun saat menyampaikan pendapat
c.       Menggunakan bahasa yang santun saat menanggapi pendapat teman
d.      Tidak menyela pembicara
e.       Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
f.       Bersikap 3S (senyum, salam, sapa)

Ø  Percaya Diri
a.       Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
b.      Mampu membuat keputusan dengan cepat
c.       Berani presentasi di depan kelas
d.      Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan.
Rubik Penilaian Sikap
Kegiatan
Skor
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan keguatan secara terus-menerus dan konsisten
4
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai konsisten
3
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum konsisten
2
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1

2.      Penilaian Proses
Mengamati terhadap aktivitas siswa proses selama belajar-mengajar berlangsung.

Format penilaian
No
Nama Siswa
Kerja sama (0-5)
Inisiatif (0-5)
Disiplin (0-5)
Rentang Skor Perolehan (5-15)
Jumlah Skor
1.






2.






Dst.







3.      Penilaian Hasil

Ø  Tulislah 5 unsur-unsur dan 2 kaidah kebahasaan dalam darama yang telah Anda tonton!
Kegiatan
Skor
siswa menulis 5 unsur-unsur drama dan 2 kaidah kebahasaan yang terdapat dalam drama
4
siswa menulis 4 unsur-unsur drama dan 2 kaidah kebahasaan yang terdapat dalam drama
3
siswa menulis 3 unsur-unsur drama dan 1 kaidah kebahasaan yang terdapat dalam drama
2
siswa menulis 1 unsur-unsur drama dan 1 kaidah kebahasaan yang terdapat dalam drama
1

Ø  Jelaskan 3 unsur-unsur dan 1 kaidah kebahasaan dari drama yang telah Anda tonton!
Kegiatan
Skor
Siswa menjelaskan 3 unsur-unsur dan 1 kaidah kebahasaan dalam drama
4
Siswa menjelaskan 2 unsur-unsur dan 1 kaidah kebahasaan dalam drama
3
Siswa menjelaskan 1 unsur-unsur dan 1 kaidah kebahasaan dalam drama
2
Siswa menjelaskan 1 unsur-unsur dan tidak menjelaskan kaidah kebahasaan dalam drama
1

Perhitungan nilai skor yang diperoleh:

                                    Perolehan skor
            Nilai akhir    = --------------------------      x 100
Skor maksimal

                                                                                    Makassar, ………………….. 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah…,                                                      Guru Mata Pelajaran

………………..                                                          …………………..
NIP                                                                             NIP

Posting Komentar

0 Komentar